четверг, 2 апреля 2015 г.

Виды кармы


Карма — это воплощение закона причинно-следственной связи. Она условно делится на несколько видов.

• Зрелая карма 

Человек получает все, что содеял в мыслях, чувствах, поступках: и добро, и зло. Зрелой кармой обусловлены появление на свет, а так же страна, нация, семья, окружение. Прежде чем воплотиться в материальном мире, дух выбирает оптимальные условия для своего развития. В зависимости от развитых и неразвитых качеств в прошлых воплощениях дух намечает примерный план воплощения, он выбирает родителей, родственников, близкое окружение. Очень часто в одной семье воплощаются враги из прошлых инкарнаций. Могут быть даже привлечены, вследствие сильной связи жертва и убийца из прошлых воплощений. 


Кому-то нужно научиться любить, кому-то прощать, кому-то превозмочь свою гордыню. Жизнь учит каждого из участников ситуации. И лишь сделав первый шаг к себе, можно «отработать» кармический узел и изменить свое будущее. 
Очень часто высокий дух воплощается в очень тяжелых условиях, чтобы максимально быстро отработать карму. Испытания всегда даются человеку по силе: чем сильнее дух, тем труднее испытания. Легкая карма на Востоке считается наказанием. Она не позволяет человеку развиваться и оплачивать долги. На пути духовного развития не может быть остановок. Любая остановка — это деградация. Кроме того, чем выше человек поднимается в духовном развитии, тем тяжелее становится путь. 
В силу неразвитости сознания человек сталкивается с обстоятельствами, людьми, попадает в определенные ситуации. Так будет повторяться до тех пор, пока человек не изменит себя, не обретет необходимые качества. Как только это произойдет, кармический узел будет развязан, ситуация перестанет повторяться и человек сможет перейти к овладению новым качеством. 
Часто говорят: «Вот другие воруют, убивают… и так замечательно живут, а я ничего плохого не делаю и страдаю. Почему Господь так несправедлив?» Когда человек не понимает малейших намеков на неправильно сделанный шаг, вслед за мелкими неприятностями всегда приходят большие, и Господь здесь ни при чем. Каждый из нас стоит на разных ступенях развития, и то, что позволено одному, недопустимо другому. Откуда Вы знаете, как «хорошо» живет Ваш сосед, как он спит, что у него внутри, что будет с ним и его семьей через год, два, десять? Из чего Вы исходите, говоря, что он «хорошо живет»? Ведь хорошо и счастливо живет лишь тот, кто находится в гармонии с собой. Загляните в себя! Подумайте, что мешает Вам жить. Быть может, это зависть или лень? Коль скоро Вы найдете это у себя и начнете избавляться, давая окружающим Вас людям тепло, тем быстрее Вы отработаете кармический узел, и жизнь ваша изменится к лучшему во всех аспектах. 
Чем выше карма, тем короче нить между причиной и следствием. Кто-то может творить безнаказанно (как кажется) зло, а кто-то только плохо подумал и сразу же последствия — неприятности. Каждый оплачивает свои «долги» и рано или поздно ограбивший будет ограблен, предавший будет предан. И чем больше у человека «долгов», тем больше проходит времени между причиной и следствием, ведь на очереди оплата других долгов. 
Зрелую карму изменить нельзя, но можно облегчить, ускорить отработку кармических долгов, изменяя и улучшая себя, с благодарностью принимая все испытания.

• Скрытая карма 

По мере духовной готовности человеку предоставляется возможность отработки кармических долгов. Ему не могут предъявляться к оплате сразу все счета. В этом случае человек просто не выдержал бы испытаний. 

• Зарождающаяся карма 

Она целиком и полностью зависит от самого человека. Каждый из нас ежедневно стоит перед выбором, как ему поступать, мыслить и чувствовать. Это наш свободный выбор — один из главных законов космоса. Чем чище и выше карма, тем короче связь между причиной и следствием, тем быстрее зарождающаяся карма переходит в зрелую. Все, с чем мы сталкиваемся в жизни, кармически обусловлено и является одним из звеньев в большой цепи нашего обучения и развития на данном круге. В вашем свободном выборе состоит и смысл жизни, ведь Вы пришли сюда научиться стать человеком, и эту задачу за Вас никто не решит. Психолог, психоаналитик, целитель, духовный наставник — все они могут только помочь, но выбор всегда за Вами. Кроме того, поскольку от человека идут миллионы кармических нитей, видеть их и разбираться в восхождении или в снисхождении человека в данный момент могут только великие Учителя. 
Так как сознание отдельной монады достигает расширения и очищения постепенно, то, покачеловек не достиг нужного уровня, память о его прошлых воплощениях скрыта, чтобы не мешать ему отрабатывать кармические долги и развиваться. Ведь если агрессивному и низкодуховному человеку вдруг вспомнится, что он и его теперешняя жена в прошлых воплощениях были врагами и принесли друг другу много зла, — это, скорее всего, приведет к плачевным результатам, а никак не к отработке кармы. 
Развитие человеческого сознания можно сравнить с ростом и развитием ребенка. Пока он очень мал, мы прячем от него острые предметы, дабы сохранить ему жизнь и здоровье. Потом он постепенно развивается, идет в 1, 2-й класс и т.д. Никому не приходит в голову вести пятилетнего ребенка в институт! Также постепенно в процессе жизней проходим обучение и мы. Когда человек достиг высокого уровня духовности, расширения сознания (т.е. он «готов»), он может получать информацию о своих прошлых воплощениях. Это происходит на сеансах.

0 коммент.:

Отправить комментарий