пятница, 10 апреля 2015 г.

Поступки ведущие к омоложению




“Аюрведа считает, что определенные поступки по своей природе благоприятны для человеческого тела и духа. Такие поступки называются «поведенческими расаянами». Они укрепляют организм и способствуют пополнению запасов энергии. Объясняется это тем, что позитивное, духовно возвышающее поведение порождает такие нейрохимические изменения, которые оказывают благоприятное влияние на весь ваш организм. Вероятность заболеть во многом зависит от способности организма отогнать инфекцию и болезнь. В 1980 году редактор «Медицинского журнала Новой Англии» доктор Франц Ингелфингер заявил, что 85% всех человеческих болезней излечимо с помощью привлечения ресурсов собственного организма. Положительная кодировка матрицы здоровья играет важную роль в поддержании способности тела к самоисцелению.


Поведенческие Расаяны – это такие поступки, в которых отражаются ваше уважение, участие, сострадание, терпимость и любовь к ближнему. И самое главное – осознание того, что настоящее плод прошлого и семя будущего.

Драгоценное человеческое рождение существует во времени. Наша жизнь – продукт кармы, и мы сами создаем многочисленные причины, в результате которых страдаем. Настоящее, в котором мы находимся, является продолжением прошлого. Это следствие, у которого была своя причина.

Чтобы понять, что вы делали в прошлых жизнях, взгляните на свою нынешнюю жизнь. Человеческое тело, которое есть у нас сейчас, – это продукт кармы, которую мы создали в прошлом. Сегодня мы переживаем ее следствие. Благодаря этому следствию мы можем обнаружить причину в прошлом, а в нынешней жизни заложить новые причины на будущее. Чтобы узнать, каким будет ваше будущее, взгляните на свои нынешние поступки.

Карма не проявляется сразу после того, как она была создана. Ее результаты могут проявиться в любой момент, как сразу, так и впоследствии, в зависимости от того, когда окажутся в наличии вторичные причины.
Будда сказал: «Kaрмa следует за нами, как тень следует за телом». Чтобы избежать накопления несчастий, необходимо обладать присутствием осознания кармы. Мы должны «присутствовать» во всех обстоятельствах своей жизни, иначе нам придется страдать от последствий кармы. Однако карма не является чем-то таким, что необходимо только «оплачивать»: ее можно очистить, преобразить, уничтожить или блокировать. Есть много способов действия в отношении кармы.

Благодаря практике поведенческой Расаяны результаты кармы и помехи на пути уменьшаются, и развивается ясность сознания. Например, если мы хотим прорастить семя здоровья, нужно посадить его в хорошую почву, удобрять и поливать. Еще ему нужен солнечный свет и лучи луны. Если мы не создадим семени нужных условий, то, даже если оно вполне обладает способностью прорасти, мы никогда не получим ни цветов, ни плодов.

Если мы посадим десять одинаковых семян в десять горшков с землей, но поливать будем только несколько, оставив другие без воды, если одни горшки мы поместим на солнце, а другие в тень, оставим некоторые без удобрений и ухода, мы никогда не получим десять одинаковых цветков. Какие-то из них будут буйно цвести, другие чахнуть, в то время как остальные не вырастут совсем. Мы получим разные результаты, несмотря на то, что все семена имеют одинаковые способности прорастать. Все определяется разными вторичными обстоятельствами. Поэтому, если карма созревает, это вызвано тем, что вторичные причины благоприятствуют ее проявлению. Осознавая это, мы можем вести себя соответствующим образом. Если у нас вырастает сорняк, который нам не нужен, мы можем остановить его рост, перестав его поливать. Осознавая обстоятельства, благоприятствующие созреванию кармы, мы проявляем активность в практике и развиваем мудрость.

Не забывайте всегда искренне улыбаться глазами и наполнять сердце любовью. Это – профилактика всех болезней.

Когда вы печальны, сердиты, подавлены, когда вы плачете или нервничаете, ваши органы выделяют яды; но если вы счастливы и улыбаетесь, они производят подобную меду целительную жидкость.
Ни для кого не секрет, что мы сегодня живем какой-то лихорадочной жизнью. Для многих стало привычным заканчивать рабочий день с головной болью. С давлением, которое нарастает и вокруг, и внутри вас, что-то нужно делать. Как ни странно, все, что нужно делать, – это ничего не делать. Вам нужно лишь научиться, когда возникает сложная ситуация – что бы это ни было, – не позволять ей засосать вас.

Для этого надо улыбаться. Благодаря такому простому действию мир меняется, и то, что грозило оказаться большой неприятностью, так никогда ей и не становится. Сначала очень сложно оценить результаты Внутренней Улыбки, не говоря уже о том, чтобы полностью и правильно овладеть ее техникой, но со временем, если вы будете достаточно часто ее выполнять, она станет неотъемлемой частью вашей жизни. Где бы вы ни были, стоите ли вы, идете или сидите, улыбнитесь, расслабьтесь, наполните свое сердце любовью и позвольте волнам любви залить все ваше тело. Это так просто и так полезно. Просто поселите покой и любовь в вашем сердце, почаще улыбайтесь – и все ваш и неприятности растают, как лёд под лучами Солнца.

© С.М.Неаполитанский

0 коммент.:

Отправить комментарий