воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Как отпустить прошлое?


Как часто проблемы клиентов, с которыми они обращаются на приём к психологу, связаны с тем, что человек как бы "застревает" в прошлом... в недосказанных разговорах, в непрощённых обидах и т.д.

Если мы не можем отпустить прошлое, то можем застрять на многие годы, ощущая боль, которая не позволяет забыть неприятную, болезненную историю. Человек проводит долгое время в тоске. С течением времени он привыкает к страданиям, что ему кажется, что так и должно быть, и по-другому и быть не может...

Функция вашего сознательного разума — мыслить логически и находить причинно-следственные связи. Однако, из-за негативного опыта прошлого, у человека появляются заблуждения, он думает: «Если мне не удалось это в прошлом, то у меня не получится в будущем» или «Если он обидел меня в прошлом, он сделает то же самое опять».



Это похоже на то, как вы ведёте автомобиль. Если вы не в состоянии смотреть вперёд, то вас притягивает то, что происходит в зеркале заднего вида, а там только то, что вы уже проехали…прошлое. Таким образом, вместо того, чтобы просто иногда посматривать назад, вы вообще перестаете смотреть вперёд. Вам всё-таки стоит смотреть вперед, а назад поглядывать, только для того, чтобы иметь обратную связь о ваших сегодняшних действиях.


Во многих случаях отпустить прошлое человеку самому без помощи психолога очень трудно. Но прежде, чем записаться к специалисту на приём, можно попробовать справиться с проблемой самому...

Итак, давайте попробуем:

1. Прийти к соглашению с прошлым. Возможно, вы допустили ошибку в прошлом, но это не делает вас «плохим», «неправильным» или «злым». Вы разрушаете вашу уверенность в себе через постоянное психическое воспроизведение своего прошлого и наказываете сами себя, применяя суровые суждения. Каждый делает ошибки. И вы не исключение. Вы должны также понимать, что вы - не есть ваши ошибки. Таким образом, приходите к согласию с тем, что произошло с вами в прошлом.

2. Работа над освобождением. Так что же вас сдерживает от того, чтобы отпустить прошлое? Ваши отрицательные эмоции? Если вы знаете, что вы чувствуете вину, гнев, обиду, сожаление и грусть, то вам необходимо проработать каждую эмоцию по отдельности для того, чтобы их отпустить.

3. Будьте готовы простить. Если вы застряли в ощущении своей вины, трудно практиковать прощение. Но, возможно, не вы совершили ошибку. Это может быть кто-то другой. В таком случае вы можете захотеть справедливости. И тогда прощать будет еще сложнее. Но вы должны понять, что только вредите себе, держась за прошлое. Ваши страдания возникают от постоянного давления вашего прошлого. Ваше нежелание прощать приводит к тому, что ваше сердце закрыто.

4. Не переживайте по мелочам. Спросите себя, а действительно ли то, что произошло в прошлом, так важно? Наверно, нет, если сравнить это с чем-то, действительно, большим и важным. Таким образом, старайтесь видеть картину в целом. Если это мелочи, то не стоит переживать. Изменение вашего восприятия поднимает на новый уровень ваше сознание. Вам предлагается рассмотреть альтернативную точку зрения, что позволяет перейти на расширенную парадигму. Вместо ощущения, что вы застряли, вы начинаете воспринимать больше возможных вариантов.

5. Посмотрите на картину вашей жизни издалека. Ведь вы пришли в эту жизнь, чтобы быть счастливыми. Когда вы не отпускаете вашу боль, это означает, что пережитое продолжает оставаться нерешенной проблемой и мешает ощущению счастья бытия. Освобождение от боли не означает, что виновные полностью свободны от того, что сделали. Но это уже не ваша проблема, а их собственная. Вам же нужно жить в настоящем времени, а не держаться за прошлое. Готовность простить вызывает благодать в вашем сердце. С помощью благодати, вы позволяете вашему прошлому идти своим путем, а вам двигаться к своим целям.

6. Решите, чего вы хотите. Когда у вас есть изображение того, что вы хотите, это проведет к более позитивным и полезным действиям. По умолчанию, ваш ум думает о том, чего он не хочет. И для того, чтобы не застрять в том же прошлом, нам необходима более идеальная картина будущего. Перестаньте беспокоиться о том, что подумают другие. Вместо этого, найдите ваше идеальное будущее и стремитесь к нему. Запишите то, о чем мечтаете. А еще лучше, создайте карту вашего будущего.

7. Направьте свою энергию в настоящее время. Напомните себе, что прошлое закончилось. Что прошло, то прошло. Вы не можете изменить прошлое, но вы можете влиять на сегодняшний день. Этому помогает выполнение упражнения «дыхательная медитация». Дыхательная медитация сосредоточивает ваше внимание на «здесь и сейчас». Когда вы сосредоточены в настоящем, вы увеличиваете вашу способность принимать решения, расширяете возможности в настоящем, которое влияет на будущее. Каждый наш вдох и выдох является новым. Нет двух одинаковых вдохов...

8. Смотрите на неудачи как на обратную связь. Проигрывая травматическую сцену прошлого в уме снова и снова, вам будет трудно двигаться вперед. До тех пор, как вы пытаетесь, не существует такой вещи, как неудача. Конечно, прошлое предлагает ценную информацию. Но давайте использовать прошлое как способ получения обратной связи и извлечения полезного опыта, а не для применения резких суждений или разборок, кто виноват. Вы можете анализировать его для совершения разумных действий в дальнейшем.

9. Придумайте и выполните какой-либо ритуал освобождения от прошлого. Ритуалы могут быть полезны для физического выражения своих намерений. Вот несколько идей. Напишите письмо из вашего прошлого о вашей боли, а затем сожгите его. Или вы можете бросать камни в пруд, с каждым камнем представляя отдельную боль, за которую вы держались. Или напишите вашу обиду на воздушном шарике и отпустите его в небо. Или на бумажном кораблике, который вы отправите в дальнее плавание... Придумайте то, что подойдет именно вам, проявляйте творческое воображение.

10. Использование творческой визуализации. Ваше правое полушарие мозга, в основном, мыслит картинками. Поэтому стоит рассмотреть вопрос о применении творческой визуализации, чтобы помочь Вам освободиться от прошлого. Таким образом, закройте глаза и мысленно представьте себе процесс освобождения. Аналогия с компьютером может быть полезной для творческой визуализации. Представьте себе удаление старой программы на вашем жестком диске. После того, как вы удалили, скажите себе твердо, что это все в прошлом, и вас это больше не беспокоит.

Есть вещи, которые мы не хотим отпускать, люди, которых мы не хотим оставить позади. Но имейте в виду, что отпустить,- это не конец света, это начало новой жизни. Обремененная прошлым, ваша энергия становится отягощенной. Вы стареете раньше времени. Вы не в состоянии жить в настоящем времени.

Не откладывайте больше. Все сводится к тому, чтобы сделать осознанный выбор. Сделайте выбор, освободите себя от старых историй. Вы являетесь автором сценария своей жизни. Выберите — написать новую историю с этого момента!

Отпустив прошлое, вы можете почувствовать неописуемую, но восхитительную легкость бытия. Это переломный момент. Вы больше не омрачены предвзятыми суждениями давно минувших дней, вы теперь свободны, чтобы испытать жизнь заново. Ваша парадигма сдвигается в сторону изобилия. Вы становитесь открытым, чтобы наслаждаться жизнью в полной мере. Теперь вы встречаете каждый момент времени с любопытством, видя новые возможности. Вы, наконец, осознали, что то, что вы чувствуете,- это не пустота, а жизнь!

Желаем вам любви и изобилия!

Александр и Елена Созончук, семейные психологи

0 коммент.:

Отправить комментарий