понедельник, 24 ноября 2014 г.

Как близость ведёт к расставанию


Отношения в паре предполагают сопереживание партнеру. Понимая чувства другого, мы сохраняем эмоциональную близость, без которой отношения не существуют.

Наши способности симпатизировать, одобрять и эмпатировать (сопереживать) другим, казалось бы, должны поддерживать наши отношения со значимыми для нас людьми, но в реальности, все оказывается иначе.

 
Часто сопереживание партнеру, эмоциональное слияние с ним приводит отношения к тупику.

Например, жена ждет мужа с работы. Он входит злой. Все его мысли о несправедливом обращении к нему начальника.

Жена, видя его злость, не осознавая своей эмпатии с ним, начинает расстраиваться, полагая, что ее ожидания провести с ним долгожданный приятный вечер рушатся на глазах.

Это ее мысли. Но на уровне нейробиологии ее зеркальные нейроны копируют поведение мужа и начинают воспроизводить в ней его эмоциональное состояние.

Она думает, что злится из-за того, что он весь вечер будет мрачным, но на самом деле, из-за эмоционального слияния с ним, она не может избежать принятия его злости в себя.

Муж и жена — одна сатана. Его опыт становится ее реальностью.

Он тоже в слиянии с ней, и увидев, что ей плохо, расстраивается окончательно, думая, что, блин, и на работе кошмар и дома караул.

Её состояние становится его трагедией. То, что сначала их объединяло, теперь их обоих разрушает.

Что же последует дальше? На уровне инстинктов, чтобы защититься от пагубной эмпатии, они начнут ссориться.

Ссора поможет им на время отключить передачу негативных эмоций друг другу.

Они успокоятся и через некоторое время помирятся.

Не все. Некоторые пары не дойдут до мира и посчитают, что такая эмпатия с партнером невыносима. И примут решение о разрыве отношений навсегда.

Правило: то, что сближает — эмпатия — то и разъединяет.

Вывод напрашивается сам собой: для сохранения отношений, необходимо осознанно отсоединяться от другого и быть собой, позволяя партнеру проживать свои чувства, а себе свои.

Сказать это легче, чем сделать. Почему? Дело в том, что с самого детства благодаря способности переживать, мы чувствовали себя едиными со своей семьей, с мамой, папой, их родителями, братьями и сестрами.

Где-то в глубине подсознания мы считаем, что быть собой равносильно отделению и предательству от близких и любимых.

Слишком сильны детские привычки, из-за которых сейчас мы не то, что не можем быть собой, мы наших близких теряем и ссоримся.

Если человек не умеет дифференцироваться, отделяться самостоятельно, то единственным решением подсознания будет спасти своего хозяина через разрыв отношений.

И знаете, что удивительно? Человек, умеющий дифференцироваться отнюдь не выглядит для партнера бездушным, холодным и воплощением равнодушия.

Благодаря сохранению спокойствия в себе, а также по той причине, что второй находится с ним в эмоциональном слиянии, зеркальные нейроны мозга дают команду копировать спокойствие.

Состояние у второго улучшается и даже если он не говорит слов благодарности за свое самочувствие, он понимает для себя ценность своего более дифференцированного партнера.

Если этот партнер женщина, он считает ее более женственной или если это мужчина, то находит его более мужественным мужчиной.

В его глазах привлекательность и желанность партнера растет.

Правило: чем больше у вас самообладания, веры в себя, способности позволить в своем присутствии быть другому другим, тем выше ваша ценность для него.

И для себя, конечно. Вы уверенны в себе, вы не тратите энергию на ненужные переживания. И вы хорошо понимаете, что любовь — это не тревога за других, а позволение им быть сейчас не такими, как вы, а такими, какими они сейчас являются.

Позволь другому быть другим, оставаясь самим собой и , как говорится, народ к тебе потянется. Никто еще не отменял действие зеркальных нейронов, которые, в любом случае, заставляют людей копировать ваше эмоциональное состояние.

Марк Ифраимов

4 комментария:

  1. Полный бред. Человек ничего не понимает в психотерапии!!! Все перепутал. Описал лично свои травмы. Почитайте хотя бы этапы семейных отношений! Без эмпатии отношения Невозможны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он как раз и написал, что то, что соединяет людей, то и может их разъединить - эмпатия. Всё тут верно.

      Удалить
  2. согласен с автором, контроль и самообладание. Отдаться на волю рефлексам и конец рано или поздно придет.

    ОтветитьУдалить
  3. Не надо путать эмпатию с эмоциональным залипанием. Эмпатия - замечательная человеческая способность чувствовать состояние и эмоции человека и сопереживать им. Залипание - это проживание чужих эмоций как своих. Я знаю достаточно эмпатов, которые используют это качество для того, чтобы наиболее точно помочь человеку. В статье описаны созависимые отношения, когда один из партнеров, не имея устойчивого образа себя и испытывая недостаток собственных эмоций, сливается со вторым и живет его эмоциями. Не очерняйте эмпатию, у нас и так роботов достаточно))

    ОтветитьУдалить