четверг, 9 апреля 2015 г.

Как просыпаться каждое утро и чувствовать себя на высоте?


Чтобы обрести спокойствие и умиротворение, вы обычно не представляете и не строите образы умиротворения самого по себе, а просто успокаиваетесь и заглушаете буйство мыслей.

Какая первая мысль приходит к вам в голову, когда вы просыпаетесь утром? Эта мысль осознана, или это обычное «Чёрт! Уже шесть утра»?

Если вы начинаете свой день с такими мыслями, то, вероятно, этот день будет полон беспокойства и стресса. А это не самый лучший способ справиться с делами.

Вы можете начать применять одну интересную технику, которая называется “утренние вопросы”. Есть много серьезных вопросов, которые вам следует задавать себе по утрам, перед тем, как начинать дела.


Эти вопросы достаточно важны и могут помочь вам настроиться на день грядущий, если задавать их правильным образом.

Как правильно задавать «утренние вопросы»?
Когда вы просыпаетесь утром, вы всегда задаете себе вопросы независимо от того, осознаете вы это или нет. Пока вы чистите зубы, пьете свой утренний кофе или завтракаете, мысли постоянно бегут в голове.

Возможно вы думаете «почему я так устал, почему я не лег пораньше, что мне съесть на завтрак» и тому подобное. Этот бесцельный поток мыслей ничем вам не помогает и в некоторых случаях даже вызывает чувство дискомфорта.

Основная идея, которая скрывается за использованием “утренних вопросов”, в том, чтобы сознательно взять контроль за тем, как начнется ваш день. 

Итак, вот, несколько примеров вопросов, которые вы можете задавать сразу же, проснувшись утром:
— что я ожидаю от этого дня?
— что сегодня будет идеальным в моей жизни?
— как я могу сделать этот день абсолютно неповторимым?
— что самое лучшее может случиться со мной сегодня?

Задавая себе такого рода вопросы, вы фокусируетесь на тех событиях, которые должны случиться, как вам бы этого хотелось. 

Интересно то, что ваши вопросы необязательно должны быть связаны с реальностью, потому что ваш мозг легко найдет прямой ответ на любой вопрос, какой бы вы ни задали. Поэтому, если вы хотите пофантазировать, вы можете дать волю всем вашим фантазиям.

Ключ к эффективному использованию “утренних вопросов” – делать это 30 дней подряд. После этого ваш мозг создаст так называемую нейро-ассоциативную связь между особенным настроем, который вы создаете с помощью заданных себе вопросов, и пробуждением по утрам.

В дополнение к “утренним вопросам”, вот, несколько примеров, как начинать ваш день более спокойно и размеренно, чем вы это могли делать раньше. Следуя этим рекомендациям, вы улучшите свое общее самочувствие.


1. Не включайте компьютер или телевизор

Как у активного пользователя интернета, у вас может быть привычка включать компьютер сразу, как проснетесь. Перегружать мозг большим количеством информации сразу после пробуждения явно не полезно для здоровья. Просто насладитесь чашкой кофе или завтраком в течение 20 минут. Включать телевизор также не следует. По утрам наше сознание очень восприимчиво, и негативные новости могут повлиять на наше эмоциональное состояние, даже если сразу вы этого и не ощутите.

2. Слушайте музыку, которая поднимает настроение.

Слушайте музыку всякий раз, когда есть возможность. Можете даже использовать будильник, который играет музыку. Стараюсь найти песни, которые по-настоящему заряжают энергией, или наоборот песни с успокаивающими мелодиями. 

Кроме того, утро – это самое лучшее время слушать обучающие записи или программы. Подумайте только, какой эффект будет от прослушивания обучающих записей в течение 30 дней.

3. Медитируйте.

Одна из самых сложных вещей в медитации – это освободить себя от всех мыслей. Не очень хорошо, когда поток мыслей постоянно движется со скоростью миллион километров в секунду. Иногда нужно давать отдохнуть своему мозгу. Рано утром, пока ваше сознание находится в спокойном состоянии, даже 5-10 минут глубокого расслабления и медитации могут полностью определить то, как пройдет ваш весь последующий день.

0 коммент.:

Отправить комментарий