пятница, 10 апреля 2015 г.

7 жизненных уроков от Альберта Эйнштейна



Альберт Эйнштейн был не только признанным научным гением, совершившим настоящий переворот в физике, но и очень мудрым человеком, оставившим нам множество точных замечаний и наблюдений о жизни. В этой статье мы взяли семь таких цитат и постарались вдуматься в их значение.


Следуй за своим любопытством

Я не имею никаких особенных талантов. Я просто чрезвычайно любопытен.

Разумеется, Альберт Эйнштейн здесь немного поскромничал в оценке своих талантов. Но сделал он это только с целью ещё раз подчеркнуть роль любознательности в нашей жизни.

Без постоянной тяги ко всему новому, без стремления к познанию неизведанного любой человек, даже обладающий мощным разумом и большим багажом знаний, превращается просто в скучный архив информации. С другой стороны, в истории достаточно примеров, когда исследователи, проигрывающие конкурентам в образовании или доступном оборудовании, совершали гениальные открытия только благодаря своей всепоглощающей любознательности.

Настойчивость бесценна

Дело не в том, что я самый умный. Дело в том, что я уделяю решению проблем больше времени.

Эйнштейн далеко не первый выдающийся ученый, который подчеркивает решающую роль упорства и настойчивости в достижении результатов. Именно способность идти до конца — не сворачивать с намеченного пути, несмотря на десятки неудач и провалов, является общей чертой тех людей, портреты которых смотрят на нас со страниц учебников и энциклопедий. Именно этим они отличаются от сотен других ученых, писателей, спортсменов, путешественников, которые свернули на середине пути и не дошли до цели.

Делайте ошибки

Человек, который никогда не совершал ошибок, просто никогда не пытался достичь чего-то нового.

Это утверждение совершенно не значит, что чем больше вы совершите ошибок, тем станете успешнее. Эйнштейн просто говорит нам о том, что не нужно бояться ошибок и относиться к ним как к катастрофе всей своей жизни. Любое исследование подразумевает на каком-то этапе получение неправильных результатов. Любое действие может быть сопряжено с трудностями. Любой путь предполагает наличие развилок.

Не всегда мы выбираем правильные решения, но это не повод поворачивать обратно.

Создавайте ценности

Стремитесь быть не самым успешным, а самым ценным.

Большинство людей воспринимает слово «успех» через призму служебного положения и материального благосостояния. Отчасти это верно, ведь часто именно деньги являются мерой измерения наших усилий. Но как быть с теми художниками, учеными, писателями, бизнесменами, чья гениальность ни у кого не вызывает сомнения, но которые так и остались бедны, словно церковные мыши?

Эйнштейн предлагает нам другую систему измерения, в которой главным критерием успеха является та ценность, которую человек представляет для окружающих. Имеется ввиду не только материальное или научное их измерение, но весь комплекс моральных, этических, религиозных, философских изменений, которые та или иная персона оказывает на окружающий мир.

Знания появляются из опыта

Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт.

Каждый из нас встречал в своей жизни людей, которые являются безусловными авторитетами в своей области. К их слову всегда прислушиваются, им хотят подражать, за их присутствие в своём штате соревнуются лучшие компании. Что отличает их от сотен других, зачастую гораздо более образованных и ярких людей?

Ответ один — опыт. Именно опыт превращает вчерашнего выпускника в профессионала. Можно быть всесторонне образованным, блестяще эрудированным теоретиком, но при этом совершенно беспомощным и бесполезным для реального дела человеком, если ваши знания не подкреплены годами практики.

Знайте правила, это помогает выигрывать

Вы должны выучить правила игры. И только после этого сможете играть лучше, чем кто-либо другой.

Смешно это слышать от человека, учёного, который своими открытиями разрушил все возможные правила и научные аксиомы. Тем не менее, в этих словах есть большой смысл.

Все мы подчиняемся определённым правилам, хотим мы того или нет. Можно пытаться это отрицать, можно постараться их не замечать, но ни к чему хорошему, кроме пустой траты энергии, это не приведет. Существующие правила нужно уважать, их нужно тщательно изучать и использовать себе во благо. И только тот, кто стал мастером правил, сможет со временем их нарушать и опровергать. Ведь смешно предполагать, что Эйнштейн приступил к созданию своих революционных научных теорий, не изучив предварительно все существующие на тот момент физические аксиомы, не правда ли?

Воображение решает всё

Воображение позволяет нам заглянуть за горизонт обыденной жизни. Воображение важнее, чем знание.

Когда речь заходит о воображении, то многим представляется, что это качество необходимо только детям, а взрослым серьезным людям воображение совершенно ни к чему. Глубочайшее заблуждение.

Воображение необходимо в любой деятельности человека: обучение, труд, творчество, спорт требуют от вас не только знаний и опыта, но также умения представить последствия своих действий и желаемый результат. Писатель создает в своём воображении сюжет произведения, композитор — нотный рисунок будущего хита, конструктор придумывает новые узлы и устройства. И чем лучше у человека развито воображение, тем выше он может подняться над окружающей действительностью, тем смелее будут его попытки и ярче горизонты достижений.

0 коммент.:

Отправить комментарий