вторник, 16 декабря 2014 г.

Предназначение




Предназначение

Один мудрец сказал мне: "Самая главная задача человека заключается в том, чтобы понять свое предназначение". Он полностью прав. Но когда я повторяю его слова на лекциях, меня всегда спрашивают, как понять свое предназначение, но почему-то никто не спрашивает о том, а что такое предназначение.

Когда человек слышит это слово, то в его уме чаще всего рисуется вопрос делания. То есть, он думает, что предназначение - это что-то надо сделать. Следовательно, человек пытается понять, что ему надо сделать, чтобы понять, что ему надо делать в соответствии со ствоим предназначением.


Однако вопрос делания, подразумевает конечные действия. То есть сделал и выполнил свое предназначение. Построил дом, посадил дерево, вырастил сына. Сдедал дело - гуляй смело. Только это всё больше подходит к задачам человека, но не к его предназначению.

Предназначение отвечает не на вопрос "что сделать?", а на вопрос "кем быть?". То есть это вопрос бытия, а не делания. И бытие заканчивается смертью, а это значит, что предназначение невозможно выполнить, можно только ему следовать. Каждый день. Большинство же просто противится ему.

И конечно остается вопрос о том, как понять свое предназначение. Это очень легко. Как вы думаете, какое предназначение у кошки? Может мышей ловить? Спать весь день и гадить в тапки? Нет. Ее предназначение - быть кошкой. Что она и делает в любое время своей жизни. Ей и в голову не придет жаловаться на кошачью судьбу. Она кошка. Ей остается только выполнять это.

Ну а мы - люди. Нам предначертано быть людьми. Это наше предназначение - учиться человеческой природе. Однако все мы поставлены в разные рамки и каждый познает какую-то отдельную часть человеческого бытия. Вот тут и кроется самое главное.

Чтобы понять предначертанность своего пути и успешно идти по нему, надо всего лишь внимательно посмотреть по сторонам. Все, что вас окружает - и есть ваш путь. И ваше предназначение - идти по нему, познавая собственную природу через эту дорогу.

Люди, отношения, здоровье, финансы, сны и информация - все это подсказки. И все это учителя. Ну так учитесь. Это и есть предназначение. И многое встанет на свои места, когда человек поймет, что большинству из нас предначертано прожить ПРОСТУЮ жизнь. Без шика, без гламура, без власти и богатства. Простая человеческая жизнь. Такова природа этих людей.

Сложность заключается лишь в том, чтобы не сравнивать свою жизнь с теми вещами, что нам впаривают с экрана телевизора, газет, журналов. Мы ошибочно пытаемся загнать себя в рамки того, что сейчас в тренде, в рамки того, что общество считает под "успешной жизнью". Но можете ли вы представить, что кошка попыталась бы стать попугаем лишь только потому, что ее хозяин любит больше попугаев? Это глупо. Кошка всегда будет следовать своей природе.

Так и нам надо взять пример с братьев наших меньших. Изучайте внимательно окружающий мир. Он подсказывает нам нашу природу. Когда осознаете ее - останется только ей следовать. Что очень и очень не просто. Но тот кто сможет, будет по настоящему счастлив.

0 коммент.:

Отправить комментарий