четверг, 18 декабря 2014 г.

Афоризмы добра и света от Далай-Ламы


Далай-лама - духовный лидер тибетского народа. Тибетцы верят, что это один и тот же человек, который перерождается в разных обличиях, таким образом храня мудрость веков. Мало кто знает, но человек, которого вы увидите в поисковых результатах по запросу "Далай-лама" - это Данцзин Джамцо, 14-й и последний на данный момент духовный лидер Тибета. Он родился в 1935 году и во время вторжения войск Китая на территорию Тибета (1949 г.) пережил немало испытаний. Данцзин мечтает создать на территории своей страны в зону ахимсы, то есть в зону мира и ненасилия, гармонии человека и природы. В 1989 году удостоен Нобелевской премии за план по восстановлению мира и прав человека в Тибете.

Помимо воистину великих достижений, Далай-лама XIV озвучил немало мыслей, которые навсегда останутся в памяти людей всего мира, как воплощение истинной доброты, любви и гармонии. Надеемся, что эти цитаты помогут наполнить вашу жизнь мудростью, внутренним светом и любовью:
Планете не нужно большое количество “успешных людей”. Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с “успехом”, как он определяется в нашем обществе.
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

Будь готов изменить свои цели, но никогда не изменяй свои ценности.

Счастье — это отсутствие страданий.

Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Следуйте трем правилам: Уважайте себя, Уважайте других и несите ответственность за все свои действия.
Помогайте другим, когда только это возможно. Если это невозможно, по крайней мере не причиняйте другим вреда.
Eсли проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадёт, потому что у него есть Сердце.
Вместо того чтобы сердиться, следует проявить глубокую заботу о тех, кто создал для вас проблемы, и уважение к ним, потому что, создав такую трудную ситуацию, они предоставили вам неоценимую возможность практиковать стойкость и терпение.

Тепло и любовь, которые мы отдаем, гораздо важнее тепла и любви, которые мы получаем. Лишь когда мы делимся теплом и любовью, ощущаем подлинную заботу о других, иными словами, проявляем сострадание, мы обретаем условия для подлинного счастья. Из этого следует, что любить самому важнее, чем быть любимым.
Человек с огромным запасом терпения и толерантности идет по жизни с особой долей спокойствия и умиротворённости. Такой человек не только счастлив и эмоционально уравновешен, но он, к тому же, крепче здоровьем и меньше подвержен болезням. У него сильная воля, хороший аппетит, и ему легче заснуть, ведь совесть его чиста.

В одном можно быть совершенно уверенным: если в нас нет доброты к самим себе, мы не сможем быть добры к другим. Для того чтобы любить ближних и окружать их нежностью и заботой, чтобы желать им счастья и свободы от страданий, нужно научиться испытывать все эти чувства к самому себе. Тогда мы поймем, что отчаяния других людей ничем не отличаются от наших собственных, а сердца наши откроются для любви и сострадания.

Иногда, если ужасно хочется съесть печеньку, а нельзя — я задумываюсь. Что больше угодно Богу? Чтобы Далай-лама был счастлив? Или чтобы ел только то, что положено? … И ем печеньку. :)

0 коммент.:

Отправить комментарий