четверг, 12 марта 2015 г.

20 УРОКОВ мудрости дао.


Каждый день посвящайте одному определенному совету и старайтесь его применять на практике. Когда наступают минуты уныния и сомнений, просто выберите наугад один какой-то урок - он и будет ответом на волнующие вас вопросы. Стоит их разместить на самом видном месте, чтобы была возможность возвращаться к ним снова и снова.


1. Постоянно все меняется, ничего нельзя считать окончательным. Необходимо оттачивать свое восприятие, для того, чтобы можно было узнавать о переменах по первым их признакам. Не позволяйте взять верх над вами эмоциям.
2. В любой вещи заключается ее противоположность, поэтому необходимо воздерживаться от всяческих суждений.
3. Энергия, которая пронизывает человека, исходит из Вселенной. Но человеку самому предстоит развить ее. Необходимо дышать глубоко, не посещать многолюдные, шумные и не достаточно проветриваемые места.
4. Приучайтесь мыслить в пределах понятий “ян” и “инь”. С возникновением дилеммы, старайтесь все спокойно обдумать (инь), но, выбрав, будьте тверды и настойчивы в своих решениях (ян).
5. Перед тем, как начать бороться с обстоятельствами, сначала попытайтесь приспособиться к ним.
6. Делайте то, что должны, не беспокоясь о результатах. Не думайте ни о чем и сосредоточьтесь на своей задаче.
7. Избегайте излишеств и ищите во всем золотую середину.
8. Не забывайте, что самосовершенствование - цель вашей жизни.
9. Оцените соотношение энергий, прежде чем начать действовать. Не бросайтесь сломя голову вперед: не спеша обдумывайте, какими могут быть возможные последствия ваших действий.
10. Подчинитесь воле Неба и примите то, чего не можете изменить.
11. Сохраняйте сосредоточенность и спокойствие в любых делах. Постарайтесь не заразиться возбуждением у других людей, а когда давят на вас - оставайтесь все также любезным и невозмутимым.
12. Помните, всему свое время: обязательно развивайте свое терпение и учитесь искусству ждать.
13. Будьте уверены, что занимаете именно свое место и, при любом удобном случае, упражняйтесь в скромности.
14. Внимательно следите за каждым словом. Не распространяйте сплетен, дорожите доверием и уважением тех, кто вас окружает.
15. Поменяйте свое отношение к пожилым людям. Помогать тому, кто старше вас, не означает делать добрые дела. Ведь это просто факт того, что вы ведете себя как человек.
16. Очень тщательно подходите к выбору друзей.
17. Ограничивайте свои потребности, довольствуясь тем, что имеете. Ведь алчность способна отдалить нас от самих себя и заставить забыть о гармонии.
18. Постарайтесь жить проще, тщательно подходите к выбору своих развлечений. Не читайте книгу лишь потому, что она нравится соседу, попробуйте прожить, хоть один день, без мобильного телефона и телевизора.
19. Тренируйте постоянно свою наблюдательность. Но, помните, что наблюдать - это не значит осуждать.
20. Научитесь уважать и любить свое тело, не забывайте заботиться о нем. Не стоит пропускать обед и принимать пищу за компьютером. Нельзя надрываться в спортзале - прислушайтесь к своему телу, и начните заниматься не “вопреки”, а “ради”.

0 коммент.:

Отправить комментарий