среда, 14 января 2015 г.

3 препятствия для вашего саморазвития



“Если Вы думаете, что сможете, и если Вы думаете, что не сможете – Вы правы и в том, и в другом случае”. 
Генри Форд


Сегодня мне хотелось бы поговорить о том, какие существуют основные препятствия для саморазвития. 


Какой у вас самый любимый праздник? Думаю, не ошибусь, если скажу – Новый год. Все обожают это волшебное время - время, исполненное самых радужных надежд и мечтаний. Каждый раз мы верим, что год наступающий будет лучше прошедшего. Так принято, что перед Новым годом мы подводим итоги и строим новые планы. Мы полны уверенности, уж в этом-то наступающем году обязательно все сложится как нужно, как мечтается.



А теперь вспомните – многое ли их того, о чем мечталось под Новый год, сбывалось в следующем году? Не было ли такого, что провожали вы уходящий год с явным облегчением – наконец-то закончился этот дурацкий год, со следующего все будет по-другому. Было? Вот то-то же. А может быть, что-то подобное происходит с вами из года в год? Увы, очень часто мечты так и остаются только мечтами: мы забываем одно хорошее правило – мечтать надо активно.


Давайте не будем медлить! Время – это великая ценность, которую нам дала природа, и которую мы не в силах удержать. Не надо ждать и начинать новую жизнь «с понедельника». Начинайте действовать прямо здесь и сейчас. Излишнее промедление – это первая и важная причина, которая является тормозом нашего развития. 


Препятствие 1. Промедление


Посмотрите на себя и на свою жизнь. На мой взгляд, мы слишком много и долго думаем – размышляем: «Что будет, если…», «А, может, лучше сделать так…», взвешиваем, просчитываем. А нужно просто сделать первый шаг в нужном направлении, мы же вместо этого прогнозируем и обсуждаем.


Первый шаг просто необходим, сделав его, вы сможете уже пойти дальше, вы увидите новые горизонты.


Не надо задумывать грандиозные и далеко идущие планы. Время само внесет необходимые корректировки. Отбросьте все свои опасения, постарайтесь уловить те знаки, которые подает вам жизнь, и идите по намеченному пути.


На данном этапе достаточно наметить три пункта:
1. Сформулировать четкую и ясную цель и составить план ее достижения
2. Настроиться на то, что все идет как нужно, не бояться неудач
3. Немедленно начать действовать


Препятствие 2. Обвинение


Если что-то пошло не так, мы пытаемся найти виновника где угодно – это тоже является тормозом на пути вашего личностного роста. В последнюю очередь мы готовы винить себя. Человек, не нашедший себе достойного применения в жизни, всегда найдет кучу причин, чтобы объяснить, почему так произошло. Такому человеку гораздо проще обвинить всех и вся в своих неудачах, нежели разбираться со своим внутренним миром.


Истина же заключается в том, что мы находимся в определенной точке и в определенном состоянии только потому, что мы сами хотим именно там находиться. Мы сами соглашаемся с тем, что чувствуем себя несчастными или бедными.


Если же вы мечтаете о внутренней свободе, возьмите ответственность за все, что происходит в вашей жизни, только на себя. Да, это непросто, поэтому очень многие боятся ответственности.



Заметьте, сколько плюсов в том, что вы будете отвечать сами за себя и за свои действия: вы перестанете обращать внимание на обстоятельства, ваша будущая жизнь зависит только от вас, вы почувствуете прилив энергии, потому что вы сами решаете, каким будет ваше будущее. Вы будете каждый день чувствовать, что вы что-то сделали для того, чтобы изменить свою жизнь.


И тогда вам будет легко преодолеть третье препятствие на пути к вашему личному развитию – оправдание.


Препятствие 3. Оправдание


Оправдание является еще одним тормозом на пути нашего личностного роста. Оправдание всегда тесно связано с обвинением, а это значит, что мы себя чувствуем виноватыми в чем-то, поэтому приходится оправдываться. Если вы все сделали правильно, за что же вам оправдываться?


Нужно искать не причины, нужно искать возможности. Пока вы сами для себя этого не решите, пока сами не изменитесь, также ничего не изменится вокруг вас. В каждом человеке есть внутренние резервы, источник неисчерпаемых возможностей. Мы же забываем о нем из-за каких-то ложных убеждений, боязни перемен.


Внутри вас есть силы, которые помогут вам стать тем, кем вы хотите стать. Осознайте свои внутренние возможности. Тогда вам уже не придется и не захочется оправдываться. Вы сами для себя поймете, на что вы способны. Вы способны изменить свою жизнь и добиться того, чего вы достойны.

0 коммент.:

Отправить комментарий