пятница, 9 января 2015 г.

Избавляемся от навязчивых мыслей о прошлом



Проблема навязчивых мыслей о прошлом, различных воспоминаний -- волнует многих. Но что сделать или не сделать, чтобы нежелательных мыслей стало настолько мало, чтобы можно было спонтанно обнаружить, что таковых и вовсе не осталось -- получить действительно качественный результат.


Есть определенная особенность человеческого мышления. Человек всегда думает либо о том, что необходимо или о том, что интересно. И раз уж есть уверенность в том, что вынужденной необходимости в мыслях нет никакой, то получается, что они интересны. Парадоксально: они такие ужасные и надоедливые, неприятные -- а выходит, что интересные! Стоит отметить, что рассматриваем не те мысли, которые "приходят", а те, которые человек сам принимается думать -- тогда уж сомнений не остается совершенно.

Что же, признаем, что о прошлом думать интересно. Этакий извращенный интерес (можно назвать отклонением психики/мышления). Зная, что мысли все эти по сути деструктивны и портят жизнь, скучны -- можно немало удивиться. Но, не будем обязательно верить в факт того, что эти мысли интересны -- это может пугать. Обычно дело обстоит так, что эти мысли становятся заметными, когда их не просто много -- а методично много на протяжении уже долгого времени. Что же происходит, когда мысль уже есть? Ведь она действительно появляется еще и еще. Мысль привносит некое огорчение и буквально заставляет вести борьбу с этой мыслью, а затем негодовать. Затем человек очередной раз с нетерпением ждет: придет эта мысль или нет -- будто бы сам вызывает поскорее эту мысль. И вот она снова! Можно опять быть раздосадованным!

Получается круговорот. Если хоть раз признать, что мысль неинтересна -- то придется...ничего не делать! Не быть против, не работать с мыслью. Просто ничего не делать. Конечно же нужно будет понаблюдать ее, заметить, что мысль есть -- отдать ей должное внимание. Но ничего не предпринимать. Обычно такая мысль -- это очень долгая привычка за многие года. Потому ждать результата за один день не приходится. Но, тот день, когда не будет ничего предприниматься -- это роковой день. Начиная с этого дня круговорот мысли потихоньку останавливается. Мысли еще приходить будут, но их не будет становится больше, а строго меньше, если смотреть хоть сколько-то длинный отрезок времени. По сути, неинтересная мысль просто не будет культивироваться -- что, как минимум, разумно.

В какой-то момент выяснится, что неинтересно постоянно пребывать мыслями в прошлом и такие мысли никогда не интересуют по-настоящему. Не потому, что прошлое -- это "фу-фу-фу", как сейчас принято повсюду сообщать. А лишь потому, что это не представляет интереса, как, например, отказ от стакана воды, когда пить не хочется -- вода как-то совершенно не беспокоит.

И, внезапно, обнаруживается в какой-то момент: прошлое никак не волнует, -- и это результат навсегда. А всего лишь стоило не делать лишнего.

Автор Борис Симкин


0 коммент.:

Отправить комментарий