суббота, 24 января 2015 г.

4 способа заставить свой мозг работать на полную катушку




Мария Конникова — автор бестселлера «Как научиться думать, как Шерлок Холмс», а также множества статей по психологии для журнала The New Yorker рассказывает о том, почему нам нужно больше спать, тратить меньше времени на Интернет и перестать распыляться на несколько дел одновременно.


Разумеется, вы занятой человек. Стараетесь держать на плаву свою жизнь, плюс к этому, еще и работу. Задумайтесь, помогает ли вам ваш смартфон во время работы? А 10-15 вкладок в браузере? Поток емэйлов, которые сыпятся один за другим? А в конце дня вы пытаетесь лечь спать и проспать заслуженные 5 часов, зная, что этого недостаточно. Но у вас просто нет времени на большее.

Если в предыдущем абзаце вы узнали себя, то у Марии Конниковой есть, что предложить вам: остановитесь, сделайте шаг назад и осознайте, как дорого обходятся вам ваши привычки.Доктор наук по психологии, автор колонки по психологии для журнала The New Yorker, знает о чем говорит.

Я знаю, что сражаюсь на стороне проигравших. Но надеюсь, что хоть кто-то услышит мои слова о том, что гиперпродуктивность делает нас намного менее продуктивными.
Основываясь на материалах Марии, вот 4 способа, как улучшить свой образ жизни и заставить мозг работать.

Больше сна
Наука до сих пор знает не так уж и много о депривации сна. Но, что наука знает точно, так это то, что основная функция сна заключается в удалении биохимических продуктов жизнедеятельности мозга, которые появляются в результате его активности. Это означает то, что недостаток сна может стать причиной к накоплению вредных белков бета-амилоидов, которые могут привести к различным болезням. К примеру, болезни Альцгеймера.

Как исправить привычку недосыпания? Придется изменить свой образ жизни, а это нелегко. Недостаточно лишь думать: «Я не могу выспаться сейчас, но зато отосплюсь на выходных». Это не сработает. Восстановиться после одной бессонной ночи не сложно, но хронический недостаток сна требует больших усилий.

Как долго следует спать? Взрослому человеку необходимо от 7 до 9 часов сна. Здесь вы можете узнать об этом поподробнее.

Хватит питаться Интернет-мусором
Вам наверняка было интересно, что делает Интернет с вашим мозгом? Не делает ли Интернет нас зависимыми, превращаясь в своеобразный наркотик? Статус в Facebook, емэйл, твит, интересная статья, и так по замкнутому кругу. Конникова говорит, что основная проблема Интернета заключается в рассеянном внимании. Нам постоянно приходится переключать внимание и это не дает сосредоточиться на важных вещах.

Как избавиться от этого? Установите для себя свод правил: полчаса емэйлов, полчаса Твиттера и так далее. Вы можете сделать это сами, но если вы знаете, что силы воли может не хватить, воспользуйтесь вспомогательными средствами. К примеру, этим приложением, которое будет блокировать доступ к ненужным сайтам в ненужное время.

Проверьте свою многозадачность
Проблема Интернет-мусора — это всего лишь часть одной большой проблемы, многозадачности. Современная культура поощряет ее и даже заставляет нас делать несколько дел одновременно (для нашего же блага). Но вы хоть раз видели работодателя, которому требовался человек с превосходной многозадачностью? Вряд ли. Поэтому преимущества многозадачности туманны и находятся только у нас в голове. Главная задача, которой нужно достигнуть — это полная концентрация на одном задании. В таком случае, даже если задание невероятно скучное, вы все равно будете чувствовать себя гораздо счастливее.

Как избавиться от многозадачности? Для начала, постарайтесь развить привычку замечать за собой, когда переключаетесь на несколько дел одновременно. И вместо этого, как и в случае с Интернетом, дисциплинируйте себя, чтобы делать дела по очереди, а не вместе.

Тренируйте внимательность
Самая запоминающаяся черта Шерлока Холмса — это его невероятная внимательность. Способность замечать детали, которые неподвластны другим людям. И, как говорит Конникова, в основе того, как Холмс разгадывает преступления, лежит бездействие. Зачастую, он просто сидит на стуле и ничем не занимается. Глаза закрыты, а тело неподвижно, если только он не играет на скрипке. Именно это помогает Холмсу быть сфокусированным и внимательным ко всем мелочам.

Как же начать думать, как Шерлок Холмс? По версии Марии, все, что нужно сделать — это подражать детективу. Выделите 10-15 минут каждый день для того, чтобы сесть и ничего не делать. Сконцентрируйтесь на собственном дыхании, на каждом вдохе и выдохе. Такое упражнение поможет развить свое внимание и концентрацию. Представьте, что тренируете мышцу и с каждым занятием она становится все больше и сильнее.

Не думайте, что сделать все это сложно или невозможно. Начните с мелких привычек и переходите к глобальным изменениям. Недостаток сна, многозадачность и мусор в Интернете делают нас менее продуктивными, творческими и счастливыми. Попробуйте использовать себя на полную катушку, как на ментальном, так и на физическом уровнях.

0 коммент.:

Отправить комментарий