понедельник, 22 декабря 2014 г.

Пять врагов человечества


Пять врагов человечества

Итак, существуют пять врагов человечества.
Это:
1. Матсарья - Зависть. Очень страшное качество. Зависть - мать всех пороков. С неё всё начинается. Она породила всех остальных своих детишек.

2. Кродха - Гнев. От этого слова "гром" произошел. Гнев.


3. Кама - с санскрита переводится как вожделение. Слово вожделение относится не только к сексуальной сфере. Гораздо шире понимается слово кама. Кама означает неконтролируемые желания. Именно кама толкает человека на совершение преступления. Ему хочется иметь всё, ему хочется наслаждаться, очень много чего хочется. Кто из вас чувствовал страдания от камы: хочу и не могу? Вот это и есть кама. Она приносит нам страдания.

4. Майа - Иллюзия. Чтто такое иллюзия? Допустим, вор лезет в форточку. И он думает: все остальные воры просто дураки, они не умеют правильно воровать. Вот я это сделаю, меня не поймают.
Каждый человек видел, как кто-то умирает. вот мой сосед умер, а я не умру никогда, меня это не коснется. Это и есть майа - иллюзия - она покрывает сознание живого существа и не дает ему возможность трезво мыслить.

5. Мада - Безумие. Что такое безумие? Вот во время ВОВ, когда шла эта массовая бойня, это и была мада. Любая война - это проявление мады, безумия. Не только война международного масштаба. Война в семье - это тоже действие мады. И если отследить конфликтную ситуацию, со стороны посмотреть так непредвзято...
"Люди ругаются?- причин нет! Кто из вас замечал? Или вот семья, допустим. Он хороший парень, она хорошая девушка. Чтто им не живется? Мада так действует. Безумие. Безумные поступки. Совершать безумные поступки возможно только под влиянием таких же безумных качеств.

Сейчас в мире царит Кали-Юга. Кали с санскрита переводится как вражда. А юга переводится как эпоха. Эпоха - это не тысяча лет. Это целый пласт существования человечества на земле. И эта эпоха будет длиться ещё 427 тысяч лет. И по мере развития этой эпохи человечество будет деградировать все больше и больше, если мы не задумаемся о своих внутренних врагах и не победим их. Для возможности прогрессировать, а не деградировать, достаточно избегать трех врат преисподней: жадности, гнева и вожделения.
После окончания этой эпохи наступит Сатья Юга. Сатья означает светлая. И начнется новый цикл. Т.о., четыре эпохи - кали, сатья, двапара, третра. То есть зима, весна, лето и осень. Сейчас мы живем зимой. Это самая маленькая эпоха, но самая вредная для духовной жизни.

из статьи С.В.Серебрякова "Наши враги - ГНЕВ и ЖАДНОСТЬ. Ведический взгляд на характер человека"

0 коммент.:

Отправить комментарий