среда, 3 декабря 2014 г.

Влияние цвета интерьера на человека.



Влияние цвета интерьера на человека.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ — сила, энергия, разрушение

Самым сильным цветотерапевты называют красный цвет.Влияние цвета в интерьере. Красный цвет.Говорят даже о его разрушительной силе. Но разрушение может применяться и с благими намерениями — красный цвет избавляет от плохого настроения, уныния и депрессии, способствует мышечному расслаблению. Способность красного согревать, и даже локализовать воспалительный процесс, снять начинающуюся простуду, делает его цветом выбора в холодное время года.


Если у вас есть дело, начать которое вы не в состоянии из-за сильной усталости, сонливости, или просто невозможности сосредоточиться — попробуйте украсить рабочее пространство картиной в красных тонах, поставьте в вазу несколько красных цветов, или просто положите в пределах видимости ярко-красный предмет, даже часть одежды или аксессуар. Через несколько мгновений вы ощутите прилив сил и повышение умственной энергии.

Нежелательно злоупотребление красным цветом, особенно при наличии гипертонии в той или иной стадии. В этом случае воздействие цвета должно быть кратковременным.

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ — магия счастья

Чистый оранжевый цвет специалисты полагают самым лечебным. Его благотворному воздействию подвластны легочные, сердечные и эндокринные заболевания, он способен принести облегчение при заболеваниях почек и мочевого пузыря, стимулировать работу надпочечников, стабилизировать гормональный фон и обусловленное им психическое состояние во время менопаузы, и конечно же — улучшить аппетит. Оранжевый — лучший помощник при пограничных состояниях в психиатрии, способен ослабить проявления психических срывов и депрессивных состояний. Также этот цвет помогает приглушить навязчивые страхи. Занавеси, скатерть или постельное белье в оранжевой гамме дадут вам ощущение, что вы стали хозяином своей судьбы, а все беды и неудачи словно растворились в прошлом.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ — солнце в каждой секунде

Желтый как солнце, желтый как масло, желтый как золото — цвет этот считается отличным многопрофильным оздоровителем. Очищение от токсинов, контроль веса, укрепление нервной системы, стимуляция умственных способностей, пробуждение любознательности — все это может обеспечить вам желтый цвет. Энергичные люди выбирают желтый цвет. Он способен вернуть радость жизни, подарить веселье и радость, помочь в преодолении любых трудностей и расстояний.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ как жизнь

Чистый зеленый цвет спектра чрезвычайно полезен для сердца и прочих органов, расположенных в грудной клетке. Ему подвластно избавление от стресса и отрицательных эмоций, он способен унять излишнее возбуждение и восстановить психическую стабильность. Великолепно тонизирующий, зеленый цвет также помогает при начинающейся мигрени, или головной боли, вызванной переутомлением, балансирует работу печени, восстанавливает нормальное кровяное давление, снимает утомленность глаз, успокаивает нервы.

Если вы не знаете, какое именно решение окажется оптимальным, колеблетесь в нерешительности — просто закройте на пару секунд глаза и представьте себя в окружении зеленого цвета. Это может быть парк, поле, сад или просто чистый зеленый цвет — неважно. Принимайте решение, находясь в окружении зеленого цвета, и оно будет верным.

ГОЛУБОЙ ЦВЕТ как небо, где только и разговоров, что о море…

Если при прочих равных вы выбираете именно голубой цвет, специалисты смогут сообщить, что вы нуждаетесь в переменах. Подобно зеленому, голубой снимает стрессы и успокаивает волнения, облегчает заживление при воспалительных процессах, утихомиривает боли в желудочно-кишечном тракте. Именно голубой цвет специалисты рекомендуют выбрать для оформления спален, так как ни один другой цвет не способен настолько качественно избавить от бессонницы.

Изумительно расслабляющий, успокаивающий и мягкий, голубой цвет не напрасно рекомендован также для оформления детских комнат.

СИНИЙ ЦВЕТ — цвет мудрости и тишины

А кроме того, еще и самый лучший цветовой болеутолитель. При самых различных заболеваниях, таких как прострел, астма, мигрени, воспаления, ушибы, и даже — болезнях почек и гиперфункции щитовидной железы синий цвет поможет если не вылечиться, то уменьшить болезненность. Если ваш любимый цвет — синий, возможно, у вас есть некоторая склонность к аддикции (приобретению зависимости), поэтому будьте осторожнее с приобретением вредных привычек. Насыщенный и густой, чистый синий цвет спектра способствует творческому вдохновению, помогает пережить эмоциональные потрясения.

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ — цвет королей

Но использовать его в одежде или интерьере надо особенно дозировано и осторожно, этот цвет считается самым тяжелым в спектре. Излишек фиолетового цвета легко может спровоцировать депрессивное состояние, поэтому предпочтительны фиолетовые аксессуары, разбавляющие иной цвет, выбранный в качестве основного. В качестве лекарственного средства применяйте фиолетовый, если необходимо справиться с внутренними воспалениями. Угревая сыпь различной степени тяжести, сердцебиение, тахикардия, травмы и механические повреждения черепной коробки, прочие черепно-мозговые нарушения, усталость и боль в глазах — вот лишь краткий перечень показаний, при которых фиолетовый цвет станет вашим доктором. А если вы захотите избавиться от излишнего веса, то помните, что именно фиолетовый цвет подавляет аппетит. Но — не переборщите.

СОВЕТ!

Вам не обязательно полностью менять обстановку в комнате или квартире, адаптируя ее к требуемому цветовому воздействию. Но если вы все же захотите испытать на себе чудеса цветотерапии, то бюджетным и удобным в применении способом окажется цветная пленка. Выберите ту, что нравится именно вам, и пропускайте сквозь цвет свет вашей лампы — на всю комнату, или только на часть тела. Даже обычную электрическую лампочку вы можете покрасить в излюбленный цвет. Но помните, что, цвета обладают неожиданно мощным воздействием на мозг и психику, поэтому главное не переборщить. Полное расслабление от голубого цвета — это восхитительно, но передозировка его может спровоцировать полный упадок сил.

Еще одна интересная идея – «зарядка» цветом воды, которую вы пьете. Разлейте воду в цветные бутылки и/или обработайте цветной лампой. Специалисты рекомендуют делать это в течение трех часов. Пейте эту воду небольшими глотками в течение дня.

И самая простая и доступная цветотерапия, оказывающая к тому же ароматерапевтический и косметический эффект — цветные соли для ванн. Выбирайте самый лучший цвет и аромат, и получайте истинное удовольствие!

0 коммент.:

Отправить комментарий