суббота, 23 августа 2014 г.

Семь простых уроков жизни от Конфуция


Конфуций (настоящее имя — Кун Цю) был обычным человеком, но его учение нередко называют религией. Хотя вопросы богословия и теологии как таковые для конфуцианства не важны вообще. Все учение строится на морали, этике и жизненных принципах взаимодействия человека с человеком. Можно сказать, он был одним из первых, кто задался вопросом построить высоконравственное и гармоничное общество. А золотое правило его этики звучало так: «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Его учение нашло такой широкий отклик у людей, что его приняли в качестве идеологической нормы на уровне государства, и оно оставалось популярным почти 20 веков.
Его уроки просты для понимания каждому человеку - наверное, поэтому они вдохновляют настолько эффективно:
1. Просто продолжайте идти

«Неважно, как медленно Вы идёте, до тех пор, пока Вы не остановитесь».
Продолжая путь, вы когда-нибудь дойдёте. Ничего стоящего нельзя достигнуть без усилий. Просто делайте работу, и в конечном итоге вы её доделаете. Потому что добиваются успеха те, кто не сложил руки и просто продолжал работать.
2. Ваши друзья имеют значение

«Никогда не заводите дружбу с человеком, который не лучше Вас самих».
Ничто не определяет ваше будущее настолько четко, как ваше окружение. Заметно или незаметно они оказывают на вас сильнейшее влияние. Ведь человек чаще превращается в тех, кто вокруг него, и намного реже превращает других в себя. Это отличный повод начать искать единомышленников, которые двигаются в направлении, которые выбрали вы.
3. За хорошее нужно платить

«Легко ненавидеть и трудно любить. На этом основаны многие вещи в нашей жизни».
Дурные эмоции всегда на поверхности и не требуют особых усилий для их проявления. Для многих это первая реакция ума. Намного легче ненавидеть и проявлять всякий негатив, чем попытаться понять человека и простить. Это требует огромного сердца и большого ума.
4. Подготовьте свои инструменты

«Жизненные ожидания зависят от усердия и старательности».
Удача не приходит за день, над ней нужно невероятно много стараться. Чем бы вы ни занимались в жизни, если вы хотите добиться успеха, сначала Вы должны подготовиться. И помните: даже самая большая неудача может ускорить путь к успеху.
5. Нет ничего плохого в том, что вы ошиблись

Нет ничего плохого в том, что вы ошиблись, если вы не будете продолжать помнить об этом. Не переживайте по пустякам. Не позволяйте ошибкам портить ваш день. Не позволяйте негативу занимать ваши мысли. Нет ничего плохого в совершении ошибки! Воспринимайте это как опыт, который ценен в любом случае. Опыт неудачи иногда учит намного большему, чем опыт с удачей.
6. Вносите коррективы

«Если очевидно, что цели не могут быть достигнуты, не корректируйте цели, корректируйте действия».
Не работают одни действия - будут работать другие. Если ваши цели не кажутся выполнимыми в этом году, то сейчас - лучшее время, чтобы согласовать новый план. Не воспринимайте неудачу как вариант, настройте свои паруса и плавно двигайтесь дальше.
7. Вы можете учиться у каждого

«Если я иду с двумя другими людьми, то каждый из них будет выступать в роли моего учителя. Я буду подражать хорошим чертам одного из них, и исправлять в себе минусы другого».
Вы можете и должны извлекать уроки от каждого, будь то жулик или святой. Каждая жизнь – это история, наполненная уроками, созревшими для сбора.

Источник: http://fit4brain.com/570

0 коммент.:

Отправить комментарий